МБДОУ Медведевский детский сад «Ласточка»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Медведевский детский сад "Ласточка"

Часто задаваемые вопросы

Уважаемые родители!

Администрация МБДОУ готова ответить на все интересующие Вас вопросы в электронном виде через электронную приёмную

Задать вопрос

Ответы на часто задаваемые вопросы.

ВОПРОС. Можно ли ребёнку давать с собой в детский сад какие-либо лекарственные препараты?

ОТВЕТ. Категорически запрещается приносить в группу, оставлять в детском шкафчике для одежды или давать воспитателю какие-либо лекарства для Вашего ребёнка.

ВОПРОС. Есть ли возможность получить консультацию по оказываемым услугам?

ОТВЕТ. На базе МБДОУ Медведевский детский сад "Ласточка"открыт бесплатный консультационный пункт педагогической поддержки развития детей дошкольного возраста, обратившись в который, вы получите квалифицированную помощь специалистов.

ВОПРОС. Можно ли детям приносить в детский сад свои игрушки?

ОТВЕТ. Детям разрешается приносить с собой свои игрушки, но в данной ситуации родители должны понимать, что в группе одновременно находится много детей, которые возможно захотят тоже поиграть с этой игрушкой. Если Ваш ребёнок будет готов поделиться своей игрушкой с другими детьми, то стоит разрешить ему принести игрушку в детский сад. В противном случае стоит предложить ребёнку играть ей дома. Если игрушка дорогая, то стоит учесть, что воспитатель, помощник воспитателя и администрация детского сада не несут материальной ответственности за игрушки детей, принесённые из дома.

ВОПРОС. По какой программе осуществляется образовательная деятельность в детском саду?

ОТВЕТ. В группе общеразвивающей направленности обучение в детском саду осуществляется по Основной образовательной программе дошкольного образования Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения Медведевский детский сад "Ласточка"

.

ВОПРОС. Чем занимаются дети в детском саду в свободное от занятий время?

ОТВЕТ. В свободное от занятий время дети заняты игровой деятельностью (сюжетно-ролевые игры, настольно-печатные игры, игры-драматизации, кукольный театр), а так же другими видами деятельности: конструктивной, исследовательско-познавательной, коммуникативной, трудовой. Кроме того, проводится индивидуальная работа с воспитанниками по формированию тех или иных компетенций.

ВОПРОС. Сколько групп в ДОУ и какой направленности?

ОТВЕТ. В дошкольном учреждении функционирует 1 группа общеразвивающей направленности

ВОПРОС. Может ли мою дочь/сына забирать из садика ее несовершеннолетний брат/сестра?

ОТВЕТ. Нет, несовершеннолетний ребенок не может нести ответственность за жизнь и здоровье другого ребенка.

ВОПРОС. После начала посещения садика ребёнок начал часто болеть. Что является причиной?

ОТВЕТ. Чаще причина кроется в ослаблении иммунитета ребёнка стрессом, связанным с началом посещения садика. Мнение, что в садик все приводят больных детей, и их ребенок от них заражается отнюдь не всегда оправдано. Из-за новой непривычной обстановки у ребенка появляется масса новых переживаний и беспокойств. Именно они ведут к стрессу, из-за которого происходит снижение иммунитета, из-за чего, в свою очередь, ребенок может легко заболеть, даже если все в его группе здоровы. То есть причина частых болезней в садике чаще психологическая и именно поддержка и участие со стороны родителей могут помочь ребенку справиться со стрессом, а значит избежать частых болезней.

ВОПРОС. Как записать ребенка в очередь на получение места в детском саду?

ОТВЕТ. Постановка на учет детей для зачисления в ДОУ осуществляется через:
- многофункциональный центр по предоставлению государственных и муниципальных услуг (МФЦ) Иловлинского района Волгоградской области

-  "Единый портал государственных и муниципальных услуг" - www.gosuslugi.ru

По вопросу приема (перевода) воспитанников обращаться по телефону: 8-927-507-05-79 с 7.30 - 16.30 Заведующий – Буланова Ольга Анатольевна.

ВОПРОС. Какой режим работы в детском саду?

ОТВЕТ. Режим работы детского сада с 7.30-16 30

Своевременный приход в детский сад – необходимое условие правильной организации образовательного процесса.

ВОПРОС. Нужна ли спортивная форма для занятий физкультурой?

ОТВЕТ. У каждого ребёнка должна быть с собой форма для занятий физкультурой: футболка, удобные шорты, носки, спортивная обувь.

ВОПРОС. Какого числа необходимо вносить плату за детский сад?

ОТВЕТ. Оплата производится до 10-го числа каждого месяца. Квитанцию об оплате необходимо показать воспитателю.

ВОПРОС. Как обычно проходит адаптация в вашем детском саду?

ОТВЕТ. Этот процесс становится легким и незаметным, благодаря нашему чуткому и внимательному персоналу. Дети старшего возраста привыкают немного быстрее, чем малыши до 2 лет. Во время адаптационного периода мы оказываем ребенку повышенное внимание, ласку и заботу. Включаем его в коллектив, наблюдаем за тем, чтоб новые малыши в группе не оставались в стороне. Таким образом, ваш ребенок быстро вливается в коллектив, привыкает к воспитателям и уже вскоре чувствует себя в детском саду как дома.

ВОПРОС. Что делать в случае болезни ребенка?

ОТВЕТ. Если ребенок заболел необходимо связаться с администрацией детского сада или воспитателем и сообщить о его болезни. Это необходимо, чтобы вовремя снять ребенка с питания и не оплачивать дни, пропущенные по болезни.

ВОПРОС. Что означает на деле готовность ребенка к школе.

ОТВЕТ. Готовность бывает двух видов: психологическая и физиологическая. Психологическая, в свою очередь, делится на личностную, интеллектуальную и волевую. Часто мы обращаем внимание именно на интеллектуальную готовность. Порой и учителя придают значение именно этому моменту. Что касается личностной готовности, она предполагает наличие желания ребенка идти в школу. Он должен этого хотеть. Ребенок должен хотеть учится. И большинство детей хочет учиться. Но проходят первые дни, месяцы, и вдруг обнаруживается, что не все получается так, как хотелось бы. И родители разочарованы, и сам ребенок больше не хочет идти в школу. В чем же тут дело? К сожалению, многие ребятишки свой процесс физического и психологического развития не успевают пройти к семи годам. А родители требуют от них, потому что этого требует учитель. В конечном итоге нежелание учиться и поведенческие отклонения особо явно дают результат в классе четвертом или пятом.

 

Отправка комментария к публикации

На указанный email будет выслано уведомление о результатах модерации комментария.

Комментарии

Комментариев нет, оставить комментарий.


Волгоград 2008-2024

Сайт создан на конструкторе ОШКОЛЕ.РУ